Organigramma

ORGANIGRAMMA

In questa pagina viene presentato l'Organigramma per l'a.s. 2016/2017

dell'I.C. di Fabrizia per ciò che concerne:

- Sistema amministrativo e operativo

-Docenti collaboratori DS

-Docenti coordinatori di plesso

-Referenti sicurezza, R.S.U.

-Docenti con incarichi specifici per plesso

-Docenti commissione  valutazione del servizio scolastico

-Docenti con funzione strumentale

 

 

 

Sistema Amministrativo operativo

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dottor Daniele Renato

DIRETTORE DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI

Dott.ssa Vargiu Annunziata

  1. Assistente Amministrativo     Giamba Pasquale
  2.  Assistente Amministrativo     Tassone Carmela

 

 

Docenti collaboratori del DS

 

-Aloi Maria Carmen

-Alvino Ernesta

-Esposito Giuseppe

 

 

Docenti Coordinatori di plesso

 

 

Scuola Infanzia (tutti i plessi)  Gallucci Antonella

Scuola Primaria e Secondaria di  Cassari  Olga Femia

Scuola Primaria Fabrizia  Daniele Melina

Scuola Primaria  e Secondaria di Mongiana Simonetta Maria

Scuola Primaria Nardodipace Gallace Maria 

Scuola Secondaria di Nardodipace Greco Antonino

Scuola Secondaria di primo grado Fabrizia Esposito Giuseppe

 

 

 

 

 

FIGURE DI PREVENZIONE E PROTEZIONE 

A.S.2016-2017

 

 

 

FIGURE DI SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

 

 

 

FABRIZIA

MONGIANA

NARDODIPACE

CASSARI

 

FIGURA

 

NOMINATIVI

 

NOMINATIVI

 

NOMINATIVI

 

NOMINATIVI

 

RSPP

(datore di lavoro)

 

 Dottor Renato Daniele

 

Dottor Renato Daniele

Dottor Renato Daniele

Dottor Renato Daniele

RLS (rappresentanza

lavoratori sicurezza)

 

-Minichini Vincenzo

 

-Minichini Vincenzo

-Minichini Vincenzo

-Minichini Vincenzo

Preposto alla Sicurezza

 

-Esposito Giuseppe

-Daniele Melina

-Alvino Ernesta

 

 

-Greco Antonino

-La Spina Antonella

Plesso infanzia

-Mundo Valentina

-La Ruffa Caterina

 

Addetti Antincendo

 

 

-Esposito Giuseppe

-Cirillo Antonio (56)

-Aloi Maria Carmen

-Fazio Maria Chiara

-Scidà Marianna

-Marchese Giuseppa

-Cavallaro Concetta

-Gallace Maria

-Aloe Alfredo

-Stilo Arcangela

Plesso infanzia

-Mundo Valentina

-La Ruffa Caterina

Addetti Primo Soccorso

 

-Esposito Giuseppe

-Cirillo Antonio (56)

-Costa Maria

- Montagnese Maria Iolanda

-Suppa Rosa

-Simonetta Maria

-Chiera Damiano

-Papallo Bruno

 

-Pelle Teresa

-Olga Femia

 

Plesso infanzia

-Mundo Valentina

-La Ruffa Caterina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Addetti alla vigilanza sul divieto di fumo

 

SCUOLA PRIMARIA

PLESSO FABRIZIA

Tassone Maria Antonietta

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO FABRIZIA

Esposito Giuseppe

SCUOLA PRIMARIA E  SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO MONGIANA

Maria Simonetta

SCUOLA PRIMARIA E  SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO  NARDODIPACE

Gallace Maria

SCUOLA PRIMARIA E  SECONDARIA DI PRIMO GRADO

PLESSO CASSARI

Olga Femia

 

 

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

REFERENTI

ARIGANELLO IVANA

IOZZO GIOVANNA

GRUPPO DI LAVORO  INCLUSIONE

REFERENTI

ARIGANELLO IVANA

IOZZO GIOVANNA

GRUPPO DI LAVORO PTOF

REFERENTI

 ALOI MARIA CARMEN

ALVINO ERNESTA

ARIGANELLO IVANA

ESPOSITO GIUSEPPE

IOZZO GIOVANNA

PISANO CARMELA 

 

 

 

 

 

 

 

 

amministrazione trasparente
albo-pubblicita-legale
registro-online
logo generazione connesse
pnsd

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy